Austerlitz

Welcome to

Le IIIe Corps

de la Grande Armée

Part of Napoleonic Wargame Club (NWC)

Corps of LGA

État-Major du IIIe Corps
  Command Rank Name Titre de Noblesse Medailles &
Récompenses
Davout IIIème Corps GdDDavid GuéganComte de Toulon
&
Duc de Nimes
Légion d'honneur 1Légion d'honneur 2Légion d'honneur 3Légion d'honneur 4medaille st helenemedaille militaireetoile militairevaleur militairechevalier couronne de ferCommandeur Couronne de fer
AigleChef d'état-major
du IIIème Corps
CdBMark Hornsby  
Ordre Ecole Militairechevalier couronne de fer
carabine d'honneursabre d'honneur
Aigle Imperial
2ème Division d'Infanterie
  Command Rank Name Titre de Noblesse Medailles &
Récompenses
Louis Friant 2ème Division
d'Infanterie
CdB Mark Hornsby
Ordre Ecole Militairechevalier couronne de fer
carabine d'honneursabre d'honneur
Aigle 1ère Brigade GdD Patrick Mossier Comte de Chablis
&
Baron de l'Empire
Ordre Ecole MilitaireLégion d'honneur 1Légion d'honneur 2Légion d'honneur 3Légion d'honneur 4medaille militaireetoile militairevaleur militaire
aigle imperialOfficier de l'ecole militairesabre d'honneur
Inf Legere 15ème Régiment
d'Infanterie Légère
Lt Inf leg Slawomir Anikowski   
Infanterie 33ème Régiment
d'Infanterie de Ligne
Cpt Jaume Campderros  medaille militaire
Aigle2ème Brigade  Vacant   
Infanterie 48ème Régiment
d'Infanterie de Ligne
Lt Jeff Kearney
Infanterie 111ème Régiment
d'Infanterie de Ligne
  Vacant  
Aigle3ème Brigade  Vacant   
Infanterie 108ème Régiment
d'Infanterie de Ligne
GdB David Billieres Légion d'honneur 1medaille militaireetoile militaire
Artillerie A Pied 2ème Compagnie
du 7ème Régiment
d'Artillerie à Pied
CdB art pied Kevin Koch  medaille militaire
AigleCavalerie de Division  Vacant   
Regiment de Dragons 1er Régiment
de Dragons
 Vacant   
Artillerie A Cheval 1ère Compagnie
du 5ème Régiment
d'Artillerie à Cheval
 Vacant   
 Aigle Imperial
3ème Division d'Infanterie
  Command Rank Name Titre de Noblesse Medailles &
Récompenses
Etienne Gudin 3ème Division
d'Infanterie
Cpt Christian Hecht   Ordre Ecole Militaire 
Aigle1ère Brigade  Vacant   
Infanterie 12ème Régiment
d'Infanterie de Ligne
Lt Giovanni Colombo   
Infanterie 21ème Régiment
d'Infanterie de Ligne
GdB Michael Ellwood Duc de Bautzen
et Comte de Monfort
Légion d'honneur 1medaille militaireetoile militairevaleur militaire
Aigle2ème Brigade  Vacant   
Infanterie 25ème Régiment
d'Infanterie de Ligne
  Vacant   
Infanterie 85ème Régiment
d'Infanterie de Ligne
Lt Aldo Miccio   
Artillerie A Pied 3ème Compagnie
du 7ème Régiment d'Artillerie à Pied
Col Art pied  Antonio Zinno   Ordre Ecole Militairemedaille militaireetoile militaire
Aigle Imperial
4ème Division de Dragons
 Command Rank Name Titre de NoblesseMedailles &
Récompenses
Francois Bourcier 4ème Division
de Dragons
GdD Ramon Cipressi Grand-duc de Champaubert
&
Comte de Nantes
Légion d'honneur 1Légion d'honneur 2medaille militaireetoile militairevaleur militaireaigle imperial
Aigle 1ère Brigade  Vacant   
Regiment de Dragons15ème Régiment
de Dragons
CdE Dragons Andrea Rossi   medaille militaire
Regiment de Dragons17ème Régiment
de Dragons
GdB Raymond Bursch Duc d'Eichingen et Comte de Grenoble Légion d'honneur 1medaille militaireetoile militaire
Regiment de Dragons27ème Régiment
de Dragons
Colonel dragons Isaac Jamarillo   medaille militaire
Aigle2ème Brigade GdD Russ Dodge   Ordre Ecole MilitaireLégion d'honneur 1Légion d'honneur 2Légion d'honneur 3medaille militaireetoile militaire
Regiment de Dragons18ème Régiment
de Dragons
GdB Clint Matthews   Ordre Ecole MilitaireLégion d'honneur 1medaille militaireetoile militaire
Regiment de Dragons19ème Régiment
de Dragons
Cpt Dragon Michel Paoli   medaille militaire
Artillerie a cheval 3ème Compagnie
du 2ème Régiment
d'Artillerie à Cheval
Colonel ArtaC Cezary Pluskwa   medaille militaireetoile militaire

ShakoIer Corps

ShakoIVe Corps
ShakoVe Corps
ShakoRéserve de Cavalerie
ShakoLa Garde Impériale

ShakoReturn to LGA

Bottom
 

Web page designed and maintained by Members of the NWC

Update: 07 December 2015

2NWC Logo